Причина не выхода на работу признана судом уважительной

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в отношении жительницы Притобольного муниципального округа Курганской области.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции обратилась в суд с представлением о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы, указав в представлении, что женщина поставлена на учет, от нее отобрана подписка, выдана памятка, разъяснен порядок и условия отбывания исправительных работ. При постановке на учет осужденная указала, что трудоустроена, от работодателя поступила информация, что осужденная допустила прогул, не вышла на работу без уважительной причины. В соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ осужденной выписано письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Несмотря на предупреждение осужденная вновь допустила прогул, не вышла на работу без уважительной причины. Осужденная пояснила, что действительно не выходила на работу, так как не смогла приехать, работодателя при этом не предупредила, не смотря на то, что работодатель мог организовать транспорт для подвоза на работу.

В судебном заседании осужденная подтвердила факты не выхода на работу, пояснила, что по устной договоренности с работодателем для исполнения трудовых обязанностей ее по утрам каждый день, кроме выходных, увозят на ферму, либо дают деньги на проезд. В указанные дни, денег доехать до работы у нее не было, дозвониться до работодателя она не могла из-за отсутствия средств на мобильном телефоне. Просила не заменять ей наказание на лишение свободы, так как в ближайшие дни планирует официально трудоустроиться и продолжить отбывать наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ч. 1 ст. 46 УИК РФ нарушениями порядка и условий отбывания исправительных работ являются: неявка без уважительных причин на работу в течение 5 дней со дня получения предписания УИИ о необходимости приступить к работе в указанной организации, неявка в установленный срок в УИИ без уважительной причины, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В силу части 3 статьи 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части 1 статьи 46 УИК РФ нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

При этом в соответствии с действующим законодательством решение о замене наказания принимается с учетом выяснения, в том числе причин, по которым осужденный нарушил порядок и условия отбывания назначенного ему наказания в виде исправительных работ.

Доказательств, опровергающих утверждения осужденной об отсутствии денег на проезд к месту работы и телефонный звонок, материалы дела не содержат и в судебное заседание не представлено. Таким образом, выводы уголовно-исполнительной инспекции о том, что женщина не вышла на работу без уважительных причин, чем нарушила условия и порядок отбывания наказания в виде исправительных работ, являются необоснованными.

В удовлетворении представления отказано.

Ю.А. Деркач, помощник судьи