Работать не хочу, лучше отсижу

Cудом рассмотрено представление о замене наказания в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области, осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 240 часам обязательных работ в связи с тем, что мужчина после постановки на учет и разъяснением его прав и условий отбытия наказания, в соответствии с направлением не явился в сельсовет, где должен был отбывать обязательные работы, допустил без уважительной причины 8 прогулов, в своём объяснении мужчина подтвердил факты прогулов, указав, что отбывать обязательные работы не желает, лучше отбудет наказание в местах лишения свободы.

Суд расценил указанное поведение осужденного, как злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ, поскольку мужчина отбывать наказание в виде обязательных работ не желает, неоднократно допустил прогулы без уважительных причин, до настоящего времени не приступил к отбыванию наказания, в связи с чем представление удовлетворил, наказание в виде обязательных работ заменил на лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ю.А. Деркач, помощник судьи