Ограничение на выезд из Российской Федерации

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Положениями ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

На основании пп. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами. В случае неисполнения должником - гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в п. 3 ч. 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В связи с неисполнением ответчиком обязанностей по уплате налогов принято решение о взыскании сумм налога и пени за счет имущества налогоплательщика, возбуждено исполнительное производство, установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, однако до настоящего времени исполнительный документ не исполнен, исполнительное производство не окончено, доказательств уважительности причины неуплаты налога в суд не представлено, в связи с чем административное исковое заявление суд удовлетворил, установил временное ограничение на выезд из Российской Федерации.

Ю.А. Деркач, помощник судьи