Жалоба без удовлетворения

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрена жалоба Дома творчества на постановление мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 16.01.2024, которым юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Доводы жалобы об отсутствии виновности в совершении административного правонарушения, так как несвоевременная оплата штрафа была вызвана отсутствием финансирования со стороны Администрации Притобольного района для оплаты административного штрафа, судья счел несостоятельными, поскольку обязанность по оплате административного штрафа, в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении возложена на дом творчества, а не на Администрацию Притобольного района. Отсутствие финансовой возможности оплатить назначенный в качестве административного наказания административный штраф, не является обстоятельством, освобождающим от административной ответственности.

Доводы жалобы о том, что на дату истечения установленного законом срока оплаты штрафа, счета дома творчества были заблокированы, судья также счел необоснованными, поскольку в материалах дела не имеется и в судебное заседание не представлено каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности оплатить штраф с 11.07.2023, когда постановление от 07.07.2023 было получено представителем дома творчества, до сентября 2023 года, когда счета заявителя были заблокированы в связи со сменой финансового органа муниципального образования. Кроме того, отсутствуют сведения об обращении заявителя на период блокировки счетов юридического лица с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения наказания в виде административного штрафа, в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ.

Таким образом, учитывая, что у юридического лица имелась реальная возможность для своевременной оплаты назначенного административного штрафа, но дом творчества административный штраф в установленный законом срок не оплатил, то в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ подлежит административной ответственности.

Постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Ю.А. Деркач, помощник судьи