Притобольным районным судом рассмотрен административный иск об оспаривании действий должностного лица

версия для печати

Решением суда от 16.06.2016 года отказано  в удовлетворении административного иска об оспаривании действий должностного лица.

Б. обратился в суд к ЦРБ об оспаривании действий должностного лица.

В обосновании требований  административный истец указал, что в марте 2016 года ему стало известно, что он состоит на диспансерном учете у нарколога в ЦРБ, как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом. С постановкой на учет не согласен, считает действия сотрудников ЦРБ незаконными, поскольку алкоголизмом не страдал и не страдает. Ему стало известно, что основанием постановки на диспансерный учет послужил приговор суда,  в котором в качестве дополнительной меры наказания ему назначено принудительное лечение от наркомании. Курс лечения он прошел и постановлением суда всей ограничения с него сняты, принудительное лечение прекращено, наркотические средства не употребляет, алкоголем не злоупотребляет.

В судебном заседании  административный истец поддержал требования.

Представитель  ЦРБ и врач нарколог ЦРБ в судебное заседание не явились.

Выслушав административного истца, изучив материалы дела в соответствии со ст. 218, 219 КАС РФ, учитывая, что административным истцом оспариваются действия врача - нарколога по постановке его на учет в качестве страдающего хроническим алкоголизмом, а судом установлено, что данный диагноз ему выставлен не был и на учете у врача-нарколога с таким диагнозом он не состоит, решение о снятии его с учета с диагнозом хронический алкоголизм комиссией не принималось, суд пришел к выводу об  отказе в удовлетворении иска.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи:                                                                                     О.В. Казаченко