Результаты работы Притобольного районного суда за 6 месяцев 2016 года

За прошедший период 2016 года Притобольным районным судом рассмотрено 320 дел, из них уголовных 31, гражданских 272 и административных 17. За аналогичный период 2015 года было рассмотрено 281 дело.

Основная масса уголовных дел,  по-прежнему продолжают оставаться кражи 16 следующая категория дел, это грабежи 6. К лишению свободы на определенный срок районным судом осуждено 13 лиц (несовершеннолетних среди них нет), к лишению свободы условно осуждено 7 человек (несовершеннолетних 1), к обязательным работам 7 человек (несовершеннолетних 1), к ограничению свободы осуждены 2 (несовершеннолетних среди них нет) и к исправительным работам судом осужден 1 человек.   Всего преступлениями причинен ущерб на сумму 144738 рублей, из них погашенной до вынесения судебного акта является сумма в размере 138553 рублей. Судом в пользу потерпевшей стороны вынесено решение о взыскании  1185 рублей.

Что касается гражданских дел, то здесь основную долю составляют дела искового производства 135, из них удовлетворены 115. Как и в прошлом году это дела связанные с взысканием сумм по договорам займа 29, с наследованием имущества 8, вытекающие из нарушения пенсионного законодательства 7, иски физических лиц к Пенсионному фонду РФ 6, о лишении родительских прав 6, споры, связанные с воспитанием детей 3. Кроме того окончено 11 гражданских дел особого производства.

Из рассмотренных административных дел 16 человек были подвергнуты  различным видам административного наказания. Из них по 6 – назначено  административное наказание  в виде  штрафа, 9 лиц были подвергнуты административному аресту, 1 человек лишен специального права.

Общий процент качества обжалованных приговоров и решений Притобольного районного суда в суде апелляционной инстанции выглядит следующим образом:

- по уголовным делам – 100 %,  при  среднеобластном показателе 89 %;

- по гражданским делам – 69 %,  при среднеобластном показателе 77 %.

За 1 полугодие 2016 года судом рассмотрено 77 представлений, ходатайств и жалоб в уголовно-процессуальном порядке, из них удовлетворено 71. Из их числа основную массу занимают ходатайства о продлении срока условного осуждения 15, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 10, о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на её осмотр и выемку в учреждении связи 9, о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нём лиц, обыска и (или) выемки в жилище 6, о наложении ареста  на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях 6, о продлении срока содержания под стражей 4 и другие.

Администратор суда   И.Г. Головаш