Признан виновным за хранение наркотических средств

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Бурлакова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Бурлаков С.В. 30 мая 2018 года около 15.00 часов, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного не медицинского употребления наркотических средств, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: Курганская область, Притобольный район, с. Глядянское, ул. Пролетарская, д. 17, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, приведенного к сухому состоянию, равной 98,4 грамма, после чего, пошел к себе домой, где был задержан сотрудником полиции. 30 мая 2018 года в период времени с 15.20 часов до 15.25 часов у дома, расположенного по адресу: Курганская область, Притобольный район, с. Глядянское, ул. Пролетарская, д. 9, в ходе личного досмотра сотрудником полиции было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество равной 98,4 грамма, принадлежащее Бурлакову, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудником полиции МО МВД России «Притобольный».

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 98,4 грамма, является значительным размером.

Бурлаков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Бурлакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Администратор суда И.Г. Головаш.