Осуждены за хранение наркотических средств

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Новикова Е.И. и Королёва С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

24 апреля 2018г., в период времени с 10.00 ч. до 20.00 ч., Новиков умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, на приусадебном участке в д. Патраки Притобольного района собрал дикорастущие растения конопли, содержащие наркотическое средство каннабис /марихуану/, из части которых, действуя совместно и согласованно с Королёвым, находясь в доме в д. Патраки Притобольного района, 26 апреля 2018г. в период времени с 12.00 ч. до 15.53 ч., умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, для личного употребления изготовили и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранили до момента изъятия сотрудниками полиции 135, 6г масла каннабиса /гашишного масла/, приведенного к сухому состоянию, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» /далее по тексту Постановление № 1002/, является крупным размером, а Новиков, кроме того, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств хранил по этому же адресу, до этой же даты и времени оставшуюся часть дикорастущих растений конопли, содержащих наркотическое средство каннабис /марихуану/, массой 28,5г, приведенного к сухому состоянию, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации №      1002 образует значительный размер.

Новиков и Королёв свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Суд признал Новикова и Королёва виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначил каждому наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Администратор суда И.Г. Головаш.