Осужден за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Минина О.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318  УК РФ.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Притобольный» Н, являясь представителем власти, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области № 172л/с от 28.06.2017г., действуя на основании Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011г. № З-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны: в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 12 - обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 12 - обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 12 - участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан; имеют права: в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 13 - патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 13 - в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 13 - доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске, как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести, защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом; в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 - доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; во исполнение должностной инструкции, утвержденной 02.04.2018г., согласно пунктам 9, 10 которой сотрудник полиции - заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Притобольный» Н обязан контролировать организацию деятельности подчиненных подразделений по предупреждению преступлений, в том числе террористического характера, административных правонарушений, обеспечивать их взаимодействие с другими подразделениями МО МВД России «Притобольный» с целью проведения профилактических мероприятий; с учетом анализа оперативной обстановки принимать решения о расстановке и использовании сил и средств МО МВД России «Притобольный» для охраны общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий; выполняя свои должностные обязанности, в соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» № 272 от 28.06.2018г., согласно которому в целях обеспечения правопорядка, общественной и антитеррористической безопасности при проведении массовых мероприятий, предупреждения и пресечения возможных экстремистских акций и иных противоправных действий и в связи с проведением 30 июня 2018 г. «Дня села» на стадионе с. Глядянское Притобольного района, назначенный руководителем группы управления нарядами и обязанный обеспечить выполнение Плана обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия, 30.06.2018г. в период с 22.40 ч. до 23.00 ч. находился на стадионе, расположенном по адресу: Притобольный район, с. Глядянское, где осуществлял исполнение возложенных на него обязанностей. 30.06.2018г. в период с 22.40 ч. до 23.00 ч. Минин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на центральном стадионе, из мести за добросовестное исполнение Н его должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья, подошел к потерпевшему и нанес ему два удара кулаком по челюсти, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде отека мягких тканей в области нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью.

Минин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Минина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318  УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч руб.

Администратор суда Головаш И.Г.