Результаты рассмотрения дел

30 августа 2013 года в период с 18.30 ч. до 19.00 ч. инспектор ПДН МО МВД России «Притобольный» М, находясь в составе оперативной группы, в с. Раскатиха, по поступившему в дежурную часть полиции сообщению о противоправных действиях в отношении малолетней С, провела в отношении гражданина С необходимые проверочные и профилактические мероприятия. После чего вышла из дома. Гражданин С, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ограды своего дома, схватил находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей инспектора М за плечи и форменное обмундирование, сорвал с ее одежды погоны и высказал в присутствии посторонних лиц в нецензурной форме оскорбительные выражения в адрес М, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и душевные страдания.

Суд признал С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и с учётом признания вины, раскаяния в содеянном, наличия у виновного пятерых малолетних детей, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

12.10.2013г. в период с 19.00ч. до 22.00ч., в доме по улице Озёрная в с. Камышное между гражданами Х и Г на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Х ножом нанес Г два удара в область груди. В результате умышленных действий Х причинил Г тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд признал Х виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

04 декабря 2013 года в период с 14.00 ч. до 15.00 ч. гражданин В, находясь в окрестностях села Чернавское, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения -  конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис /марихуана/ в значительном размере.

Суд признал В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ.

14 декабря 2013 года около 02.00 ч. Граждане Т и А, находясь во дворе дома по ул. Постовалова в с. Глядянское, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Затем, с целью осуществления своего преступного замысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выломав раму в окне веранды указанного дома, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили газовый баллон объёмом 50 литров стоимостью 517,44 руб., стиральную машину «Фея 2М» стоимостью 632 руб., а также другие предметы домашнего обихода, принадлежащие гражданке Ч. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Т и А причинили Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 5699,81 рублей.

Суд признал Т и А виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Администратор Притобольного районного суда: Головаш И.Г.