В ночное время пешеходы должны использовать световозврпщающие элементы

21.09.2018 года в ночное время на территории Половинского района Курганской области пьяный 38-летний мужчина К управлял автомобилем ВАЗ-2104, при обгоне автомобиля Тойота,  выехал на встречную обочину, где допустил наезд на трех  пешеходов (в том числе несовершеннолетней 2018 года рождения, находившейся в детской коляске), движущихся по ходу его движения, без светоотражающих элементов на одежде, вне населенного пункта.

Пешеходы скончалась на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Наибольшее количество ДТП с участием пешеходов происходит ночью. В условиях ограниченной видимости водитель не сразу замечает человека на приезжей части дороги. На многих участках дороги отсутствует освещение, а погодные условия ухудшают обзор. Чтобы быть более заметными для участников дорожного движения пешеходы должны использовать световозвращающие элементы, которые позволят водителю заблаговременно сбросить скорость.

В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 метров – при дальнем. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %.

В 2015 году вступил в силу закон, пешеходы находящие на трассе в ночное время обязаны носить световозвращающую одежду, либо специальные элементы.

В соответствии с законодательством за нарушение ПДД в части обязательного наличия световозвращателей пешеходу грозит наказание по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ предупреждение или штраф 500 рублей.

Но наличие световозвращателей не только поможет избежать ненужных трат, но самое главное – поможет избежать трагедии на дороге.

Государственный инспектор ДН ОГИБДД «Притобольный»

старший лейтенант полиции Ю.Н. Алексеева