Судебная защита прав потребителей.

Территориальным   отделом  Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах за 10 месяцев 2014 года  на трех подконтрольных территориях подано в суд 15 исков в защиту прав потребителей, из низ 12 исков в защиту неопределенного круга потребителей, 3- в защиту определенного круга   потребителей . Исковые заявления  были поданы    в связи с выявленными нарушениями прав потребителей в различных сферах  : торговля , коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги банков. Все исковые заявления судом удовлетворены.

Так,   Половинский районный суд Курганской области обязал ОАО «Уральский Банк реконструкции и развития» (далее Банк) выплатить потребителю более 80 тысяч рублей.

С исковым заявлением в защиту прав заемщика в районный суд обратился территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах. В исковых требованиях территориальным отделом было указано на взыскание комиссии за предоставление банковских услуг, морального вреда, штрафа в пользу потребителя.

Между заемщиком и Банком был заключен кредитный договор на 60 месяцев. В основной долг по кредиту входила комиссия за предоставление услуг в рамках пакета «Универсальный», плата за который взималась единовременно за весь срок действия.

Менее чем через год истцом было произведено досрочное полное погашение кредита. В связи с исполнением обязательств по кредиту потребитель обратился в Банк с просьбой вернуть часть комиссии за предоставление пакета услуг «Универсальный» пропорционально использованному периоду по причине досрочного погашения, в чем ему было отказано.

Доказать правомерность своих требований потребитель решил обратившись в Роспотребнадзор.

Рассмотрев иск территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах, Половинский районный суд вынес решение о его удовлетворении.

В пользу заемщика Банк выплатил  комиссию в размере 52 664, 58 рублей, компенсацию морального вреда – 2000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 26 332, 29 рублей

Территориальным отделом  в  2014 году были инициированы 2 иска в Половинский районный  суд о проведении текущего ремонта кровли в квартирах многоэтажного дома.

Жители предпринимают все возможные действия для разрешения ситуации, но зачастую безрезультатно.

Когда в феврале 2014 года, в результате таяния снега с потолка в очередной раз потекла талая вода, собственникам ничего не оставалось, как обращаться за помощью в территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора.

Территориальный отдел  обратился в суд с исковым заявлением  с требованием  обязать управляющую компанию МУП « Половинское ЖКХ» отремонтировать кровлю многоэтажного дома и возместить  жильцам нанесенный материальный и моральный вред.

Управляющая компания  требования  потребителей о ремонте кровли  выполнила после ТОГО как иски оказались в суде.

Судом было вынесено решение о взыскании с управляющей компании  возмещения  материального вреда в

сумме 11, 810т.рублей, морального вреда в сумме 2000 рублей , а также выплаты штрафа в пользу  жильцов

в сумме 6,905 т рублей.

Вершинина И.В.  – ведущий специалист – эксперт территориального отдела