В период с начала сентября по начало октября текущего года на территории Курганской области зарегистрировано 29 случаев заболевания кори

В период с начала  сентября по начало октября  текущего года на территории Курганской области зарегистрировано 29 случаев заболевания  кори.

Заболевшие - люди, не имевшие профилактических прививок, регламентированных Национальным календарем.

В эпидемиологических очагах своевременно организовано  проведение противоэпидемических мероприятий в  соответствии с требованиями санитарного законодательства, проведена вакцинация контактного населения.

В связи с этим территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах напоминает, что КОРЬ - острая вирусная инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.  Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня после высыпания. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей.

Особенно восприимчивы к кори лица, не болевшие и не привитые против этой инфекции, причем восприимчивость сохраняется в любом возрасте.  Иммунитет после перенесенной естественной коревой инфекции стойкий. Повторные заболевания корью встречаются крайне редко.

Для полной защиты населения от кори необходима иммунизация 95% детей в 1 год и 6 лет, охват иммунизацией взрослого населения от 18 до 35 лет должен составлять не менее 90% данной возрастной группы.

Заболевание опасно для беременных. Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%.

Вакцинацию против кори проводят не болевшим корью детям в возрасте 1 год. Ревакцинация осуществляется в 6 лет перед школой. В Национальном календаре профилактических прививок России вакцина против кори детям вводится одновременно с вакцинами против паротита и краснухи.

Прививки взрослому населению до 35 лет также проводят бесплатно в рамках  Национального календаря профилактических прививок. Получить их необходимо лицам, не болевшим корью, не привитым против кори или привитым однократно, а также тем, кто не имеет сведений о прививках.

Уважаемые жители Притобольного района, обратитесь в лечебное учреждение для уточнения сведений о наличии  у Вас проведённой иммунизации против кори.

Специалист-экспрет

ТО Роспотребнадзора          Н.М.Пономаренко