Навигация

Особенности оказания платных медицинских услуг

С каждым годом появляется все больше негосударственных (частных) медицинских организаций. Вместе с тем, кроме частных организаций платные медицинские услуги населению теперь могут оказывать и государственные поликлиники и стационары.

Помимо гарантированной бесплатной медицинской помощи граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по желанию потребителя.

Необходимо напомнить, что платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Все медицинские организации обязаны предоставить гражданам бесплатную, достоверную и доступную информацию о возможностях оказания платных услуг.

При посещении выбранной медицинской организации необходимо внимательно ознакомиться с информацией предоставляемой медицинским учреждением, которая размещается на информационных стендах (стойках) в доступном для посетителей месте.

Также с необходимой информацией об исполнителе и оказываемых услугах можно ознакомиться на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Предоставление платных медицинских услуг в обязательном порядке оформляется договором, которым регламентируются  перечень услуг, условия и сроки предоставления услуг, стоимость, сроки и порядок оплаты, ответственность за невыполнение условий договора, порядок изменения и расторжения договора.

Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем (медицинской организацией) в письменной форме в 2-х экземплярах, подписывается законным представителем исполнителя услуг и потребителем.По требованию потребителя исполнителем составляется смета, которая будет являться неотъемлемой частью договора.

И еще один важный момент – без согласия потребителя медицинская организация не вправе предоставлять дополнительные услуги на возмездной основе.

В случае отказа потребителя после заключения  договора от получения медицинских услуг договор расторгается, потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с законодательством  Российской Федерации медицинские организации несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, поэтому прежде чем подписать предложенный вариант договора следует внимательно с ним ознакомиться.

 

Ведущий специалист-эксперт

территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Курганской области:                        Вершинина И.В.