Навигация

Требования к качеству и безопасности детских товаров.

В настоящее время  в магазинах наблюдается    изобилие товаров для детей -  одежда , обувь игрушки  и другие  товары на любой вкус и цвет.

Необходимо знать, что требования к детским товарам определены  Техническими регламентами Таможенного союза  «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   (ТРТС 007/2011)  и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Данные технические регламенты распространяются  на одежду, обувь, изделия для ухода за детьми коляски детские и велосипеды; издательскую книжную и журнальную продукцию, школьно-письменные принадлежности, игры и игрушки.

Технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

В территориальный отдел  поступает информация о  случаях выявления  находящихся в реализации  на торговом рынке Российской Федерации товаров для детей, не отвечающих требованиям  технических регламентов. Так, в детской обуви   выявлены случаи   превышения предельного значения каблука, в изделиях  для новорожденных  в составе трикотажного полотна были допущены  синтетические волокна ,  с изнаночной стороны  распашонок для новорожденных  имелись недопустимые соединительные швы с обметыванием  срезов , а также  выявлялись другие нарушения.

При покупке товаров для детей   необходимо тщательно подходить к выбору, внимательно ознакомиться с информацией о товаре, которая должна содержаться на маркировке.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Более подробную информацию о том,  на что нужно обращать внимание при покупке детских товаров, а также  получить  ответ на вопросы, связанные с качеством и безопасностью детских товаров  Вы можете по телефону «горячей линии»    07  декабря 2016 года   с 10-00 до 17-00 часов  по телефону 83523891519.

 

 

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Курганской области:                  Вершинина И.В.