Обучающий семинар

20 октября 2023 года в ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов прошел обучающий семинар с сотрудниками отделов кадров предприятий района о предоставлении вакансий через портал «Работа в России».

Открыл данное мероприятие директор ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов С.А.Комогоров, он рассказал о ситуации на рынке труда в Притобольном округе в сравнении с близлежащими МО (Звериноголовским, Половинским, Целинным) и напомнил сотрудникам предприятий и организаций о том, что предоставлять вакансии в службу занятости нужно своевременно. Напряженность на одну вакансию составляет в Притобольном МО- 1,2%, вакансий в базе данных на 20 октября 2023года - 69. Из сказанного следует, что не все работодатели заявляют вакансии в службу занятости населения, что влечет за собой нарушение ст. 25 Закона о «Занятости населения в РФ» в части ежемесячного предоставления органам службы занятости информации о вакансиях через ЕЦП портала «Работа в России», поэтому особое внимание было уделено на качество заполнения сведений о вакансиях, предоставляемых работодателями и подаче заявлений от работодателей о подборе необходимых работников. Далее о том, что портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Разъяснил, что Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - работников.

Как правильно разместить вакансию на портале «Работа в России» и затем подать заявление о предоставлении государственной услуги о подборе необходимых работников работодателям наглядно на примере рассказала начальник осзн Славинских О.П. На интересующие вопросы были даны ответы.

Надеемся, что при взаимном сотрудничестве службы занятости с работодателями, будут достигнуты положительные результаты.