Программа в действии

Ни для кого не секрет, что в Курганской области не хватает квалифицированных рабочих: специалистов сельского хозяйства и промышленности, высокопрофессиональных врачей, медсестер, учителей… Тем отраднее новость, что благодаря переселению из других стран специалистами пополнились сферы здравоохранения и образования нашего региона. Курганская область с 2010 года участвует в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Территорией их вселения является вся Курганская область, включая Притобольный район.

Как действует в нашем районе государственная программа Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, можно наглядно проследить на примере Сычевой Татьяны Ивановны. Татьяна Ивановна долгое время проживала с родителями в Кустанайской области республики Казахстан. Родители - педагоги поставили на ноги, помогли получить профессиональное образование - Татьяна Ивановна имеет более 15 лет самостоятельного педагогического стажа. Переехала к нам в Курганскую область в 2017 году с двумя детьми. В тот же год Администрацией Притобольного района было принято решение о присвоении статуса участника программы (предоставляется на три года) в этот период переселенцы могут получить меры социальной поддержки, которая и была оказана семье Сычевых как никогда кстати. Выделенные денежные средства помогли решить жилищный вопрос, а также не лишняя материальная поддержка в обучении сына, сегодня студента Курганского педагогического колледжа (генетика  дама упрямая). Настойчивость в достижении цели, инициативность и творческий подход к решению вопросов сделали своё дело. Татьяна Ивановна осуществляет свою трудовую деятельность в муниципальном казенном учреждении дополнительного образования «Глядянский дом детского творчества». А если бы вы могли реально увидеть работы Татьяны Ивановны, наверняка решили бы привести  своего любимого ребенка к ней на мастер-класс.

Программа переселения соотечественников на сегодня – один из ключевых механизмов привлечения на постоянное место жительства наших соотечественников. И наш отдел содействия  занятости населения Притобольного района гордиться тем, что принимает активное участие в её реализации.

Напоминаем, что на территории области реализуется очень один интересный проект «Курганская область зовёт!», который имеет несколько направлений, а участники имеют ряд преимуществ. Подробнее ознакомиться с проектом возможно, в том числе и на сайте Главного управления по труду и занятости Курганской области.

Отдел содействия занятости населения Притобольного района.

02.07.2020г