День молодого избирателя

В 2023 году у Российской избирательной системы - юбилей! 30 лет назад в нашей стране был провозглашен принцип: выборы - это высшее и реальное выражение власти народа.

20 апреля в Притобольной центральной библиотеке в рамках Дня молодого избирателя прошла правовая игра для учащихся 8 А класса «Гражданином быть обязан», учащиеся 11 класса приняли участие в интеллектуальной игре «Мы молодые – нам выбирать!», мероприятия были посвящены тридцатилетию избирательной системы РФ.

Главной целью данных мероприятий является формирование правовой культуры будущих избирателей, их активной жизненной позиции и осознания своей роли в политической сфере жизни общества.

Мероприятие было организовано совместно с председателем ТИК Притобольного района В. Севостьяновой и центральной районной библиотекой. В мероприятии приняли участие клуб молодого избирателя «Лига» и учащиеся 11 класса Глядянской СОШ.

Победителями и призерами викторины стали Наянзина Ксения, Фролов Сергей и Гуляева Анна, которые были награждены памятными подарками.

В интеллектуальной игре сразились команды: «Политики» и «Гении - 23» (учащиеся 11 класса). В специально подобранных вопросах по избирательному праву, ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, показали свои знания, свою смекалку и сообразительность. После подсчёта баллов, с разницей в 1 балл, победу одержала команда «Политики». Команды показали прекрасные знания и подготовку. Обе команды были награждены памятными подарками от территориальной избирательной комиссии Притобольного района.

#День_молодого_избирателя

#деньмолодогоизбирателя2023