Об истории выборов

Об истории выборов в Зауралье узнали посетители Центральной районной библиотеки и члены ТИК Притобольного муниципального округа. Здесь побывала одноименная передвижная экспозиция.

В год 30-летия избирательной системы России передвижная версия музейной экспозиции «История выборов в Зауралье» продолжает движение по Курганской области. Новая остановка – Притобольный муниципальный округ. Выставка в течение этой недели находилась в здании Центральной районной библиотеки. Ознакомиться с ней могли все желающие, в числе которых были работающая молодежь и сотрудники различных организаций села Глядянское.

Заведующая методическим отделом библиотеки Елена Алякина рассказала посетителям об интересных фактах из истории избирательного права и избирательного процесса в Зауралье. Кроме того, в здании учреждения состоялось заседание территориальной избирательной комиссии, перед которым члены ТИК с большим интересом ознакомились с историческими экспонатами. Председатель территориальной избирательной комиссии округа Валерия Севостьянова рассказала о развитии и автоматизации избирательного процесса: от рукописных протоколов и работы с документацией вручную – до применения Государственной автоматизированной системы «Выборы», протоколов участковых избирательных комиссий с машиночитаемым кодом, современных цифровых сервисов.