Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства предоставляется малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Курганской области (14526 руб.)

Заявитель, до заключения социального контракта, проходит тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций, в случае получения неудовлетворительного результата по итогам прохождения тестирования, проходит обучение для развития предпринимательских компетенций, по результатам которого организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе центрами «Мой бизнес», предоставляется сертификат или иной документ, подтверждающий успешное прохождение такого обучения.

Размер выплаты: до 200000 руб. (предоставляется единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и сметы расходов).

Материальная поддержка оказывается в случае, если заявитель зарегистрирован (зарегистрируется) в качестве индивидуального предпринимателя или заявитель осуществляет (планирует осуществлять) свою деятельность в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход на территории Курганской области.

Материальная поддержка на ведение личного подсобного хозяйства предоставляется в целях приобретения в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товаров, основных средств и сельскохозяйственной продукции.

В период действия социального контракта, заявитель проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство предусмотрено программой социальной адаптации.

После заключения социального контракта заявитель обязан встать на учет в налоговом органе Курганской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (при условии, что получатель материальной поддержки не состоит на таком учете на дату заключения социального контракта).

Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев.

Материальная поддержка предоставляется органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина на основании:

1) заявления о выплате материальной поддержки;

2) документов, подтверждающих доход семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления;

3) анкеты;

4) бизнес-плана (содействие гражданам по составлению бизнес-плана оказывается Фондом «Инвестиционное агентство Курганской области, отделом сельского хозяйства администрации муниципального округа);

Обратиться за материальной поддержкой на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства можно через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) либо в учреждение социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания).

Приемные дни для подачи заявлений, контактные номера телефонов и адрес официальной группы органа социальной защиты населения в ВКонтакте можно посмотреть по ссылке: hthttps://sz.gov45.ru/struktura/