Материальная поддержка на развитие предпринимательской деятельности

Материальная поддержка на развитие предпринимательской деятельности предоставляется малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Курганской области (14526 руб.)

Заявитель, до заключения социального контракта, проходит тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций, в случае получения неудовлетворительного результата по итогам прохождения тестирования, проходит обучение для развития предпринимательских компетенций, по результатам которого организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе центрами «Мой бизнес», предоставляется сертификат или иной документ, подтверждающий успешное прохождение такого обучения.

После заключения социального контракта заявитель обязан встать на учет в налоговом органе Курганской области в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (при условии, что получатель материальной поддержки не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход на дату заключения социального контракта).

Материальная поддержка предоставляется гражданину в целях:

- приобретения основных средств и материально-производственных запасов;

- оплаты расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, с приобретением программного обеспечения и (или) неисключительных прав на программное обеспечение, а также с приобретением носителей электронной подписи (не более 10 процентов назначаемой выплаты),

- принятием имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности (не более 15 процентов назначаемой выплаты);

- оплаты расходов на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях (не более 5 процентов назначаемой выплаты).

Размер выплаты: до 350000 руб. (предоставляется единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана).

Материальная поддержка оказывается в случае, если заявитель зарегистрирован (зарегистрируется) в качестве индивидуального предпринимателя или заявитель осуществляет (планирует осуществлять) свою деятельность в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход на территории Курганской области.

Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев.

В рамках социального контракта по желанию заявителя оказывается помощь по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с оплатой стоимости обучения в размере до 30000 руб., если указанное обязательство предусмотрено программой социальной адаптации.

Материальная поддержка предоставляется органом социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина на основании:

1)заявления;

2) документов, подтверждающих доход семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления;

3) анкеты;

4) бизнес-плана (содействие гражданам по составлению бизнес-плана оказывается Фондом «Инвестиционное агентство Курганской области, отделом экономики администрации муниципального округа);

Обратиться за материальной поддержкой на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности можно через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) либо в учреждение социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания).

Приемные дни для подачи заявлений, контактные номера телефонов и адрес официальной группы органа социальной защиты населения в ВКонтакте можно посмотреть по ссылке:hthttps://sz.gov45.ru/struktura/