Назначены обязательные работы

14 ноября 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело и постановлен обвинительный приговор ранее не судимому жителю Притобольного района за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании установлено, что М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Подсудимый является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение данного административного правонарушения, однако, должных выводов для себя не сделал, и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), не испытывая при этом крайней необходимости, управлял автомобилем и в связи с имеющимися у него признаками опьянения был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Притобольный». В салоне патрульного автомобиля ДПС, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.