Притобольным районным судом Курганской области взыскана задолженность по кредиту

1 декабря 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску по иску ПАО «Сбербанк России» к М. и Ф. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебном заседании установлено, что между банком и заемщиком К. был заключен кредитный договор. Во исполнение кредитного договора банк предоставил кредит. Кредитные средства были зачислены на счет заемщика. В обеспечение своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных кредитным договором, был заключен договор поручительства с М., в соответствии с которым установлена солидарная с заемщиком ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору. Кроме того, установлен наследник Ф., которая фактически приняла наследство после смерти отца.

В соответствии со ст.ст. 307, 309, 361, 363, 416, 418, 811, 819, 450,809, 810, 1111, 1112, 1113,1142-1149, 1151, 1152, 1153,1175 ГК РФ суд удовлетворил заявленные требования, расторгнул кредитный договор и взыскал задолженность по кредиту солидарно с наследника, фактически принявшего наследство после смерти заемщика, и поручителя.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.