Поговорим о Конституции

12 декабря - день Конституции РФ. Конституция - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации  была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

Центральной библиотекой совместно с Территориальной избирательной комиссией Притобольного района проведен цикл мероприятий, посвященных этому важному государственному празднику.

Для школьников 11 классов проведена деловая игра « Я и Конституция РФ!», на которой они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, обсуждали различные ситуации. Команды тестировали свою логику и эрудицию на предмет знания государственного и политического устройства. Хочется отметить, что старшеклассники продемонстрировали хорошие знания Основного закона Страны.

Для ребят 8-9 классов проведен урок гражданина «Символы единого государства». В ходе беседы  ребята узнали, что такое Конституция, для чего она нужна, историю создания главного Закона нашей страны, познакомились с основными этапами его становления, поговорили о правах и обязанностях каждого человека.Отвечали на вопросы блиц - викторины, закрепив, какие права нам гарантирует Конституция РФ, что такое символы  государства.

Призы для проведения мероприятий были предоставлены Избирательной комиссией Курганской области