Взыскана задолженность частично

26 декабря 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице филиала- Курганского отделения № 8599 ПАО Сбербанк к наследственному имуществу М. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства.

В судебном заседании установлено, что наследство умершего заемщика никто из родственников не принял ни в установленном законом порядке путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ни фактически, наследником, принявшим в силу закона выморочное имущество – земельную долю, земельный участок и квартиру, принадлежащие наследодателю на праве собственности, является сельское поселение – Администрация сельсовета.

Согласно решению Притобольного районного суда Курганской области от 19.12.2022г. с Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, в пользу ПАО «Сбербанк России» уже взыскана задолженность по другому кредитному договору, заключенному с М.  Учитывая сумму заявленных исковых требований и стоимость перешедшего в порядке наследования наследственного имущества, с учетом суммы ранее удовлетворенного требования, суд исковые требования ПАО «Сбербанк России», заявленные к Администрации сельсовета и к наследственному имуществу после смерти гражданина о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства, удовлетворил частично.

Деркач Ю.А., помощник судьи