Взысканы денежные средства

11 января 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Т. к А. о взыскании денежных средств.

Истец обратился в Притобольный районный суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании денежных средств в порядке ст. 395 ГК РФ, мотивируя свои требования тем, что 5 октября 2020г. определением Притобольного районного суда Курганской области по гражданскому делу   по иску Т. к А. о взыскании денежных средств по договору займа производство было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения, ответчик признал исковые требования в сумме 305 302 руб.,   взяв на себя обязательство выплатить задолженность не позднее 20 июня 2022г., но в октябре 2022г. ответчик отказался исполнять условия мирового соглашения, в связи с чем   возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени решение суда не исполнено, долг не возвращен.

Ответчик своей позиции по иску не выразил.

С учетом действия моратория, введенного Постановлением Правительства № 497 от 28 марта 2022г., с 1 апреля 2022г. по 30 сентября 2022г., судом исковые требования удовлетворены частично.

Помощник судьи Деркач Ю.А.