Иск прокурора удовлетворен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах граждан к Администрации Глядянского сельсовета Притобольного района Курганской области о признании незаконным заключение межведомственной комиссии по признанию помещения жилым, о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, и подлежащим сносу или реконструкции на территории Глядянского сельсовета от 01.11.2022г. и Постановления Администрации Глядянского сельсовета от 22.11.2022г. и возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой района по обращениям граждан проведена проверка исполнения Администрацией Глядянского сельсовета жилищного законодательства, в результате которой установлены нарушения закона при обследовании жилых помещений на предмет признания их пригодным для проживания.

Экспертизой установлено в обоих многоквартирных домах имеются недостатки, препятствующие использованию и эксплуатации жилых помещений, и создают угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в указанных квартирах. При принятии решения Межведомственной комиссией не в полной мере были учтены все имеющиеся в распоряжении комиссии экспертные заключения, с учетом имеющихся материалов, не определен состав привлекаемых экспертов, не дана оценка о возможности (необходимости) проведения капитального ремонта многоквартирных домов, что могло повлечь принятие неправомерного решения. Учитывая, что Постановление от 22.11.2022г. «О признании жилых помещений пригодными для проживания» принято Администрацией Глядянского сельсовета на основании заключений межведомственной комиссии, оно подлежит признанию незаконным и отмене.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил, признал незаконными заключения межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийными подлежащим сносу или реконструкции на территории Глядянского сельсовета от 01.11.2022г., признал незаконным и отменил Постановление Администрации Глядянского сельсовета от 22.11.2022г. «О признании жилых помещений пригодными для проживания», возложил на межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийными подлежащим сносу или реконструкции на территории Глядянского сельсовета, возложил обязанность рассмотреть вопрос о пригодности (непригодности) для проживания, необходимости проведения капитального ремонта жилых помещений.

Деркач Ю.А., помощник судьи