Семья получит земельный участок

Притобольный районный суд Курганской области рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах многодетной семьи к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействия Администрации Притобольного района Курганской области, о возложении обязанности по предоставлению многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что семья, проживающая на территории Притобольного района, имеют на иждивении четверых несовершеннолетних детей, распоряжением Администрации Глядянского сельсовета Притобольного района Курганской области 2020г. данная семья признана в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В 2017г. семья обратилась в Администрацию Притобольного района Курганской область с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности для строительства индивидуального жилого дома. Распоряжением Администрации Притобольного района Курганской области данная семья принята на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, однако, до настоящего времени Администрацией Притобольного района Курганской области земельный участок не предоставлен. Прокуратурой Притобольного района Курганской области в октябре 2022г. по указанному факту в адрес Главы Притобольного района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, однако, по результатам его рассмотрения до настоящего времени меры по предоставлению земельного участка не приняты. Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии органа местного самоуправления и не отвечают требованиям действующего законодательства в сфере предоставления права на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно и нарушают гарантированные законом права многодетных семей на приобретение земельных участков. Просил признать незаконным бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по однократному бесплатному предоставлению земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетной семье, о возложении на Администрацию Притобольного района Курганской области обязанности в течение 3 месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу предоставить многодетной семье земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

В судебном заседании прокурор требования поддержал полностью по доводам, изложенном в заявлении.

Представитель административного ответчика иск не признала.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 218 КАС РФ, ч. 11 ст. 226 КАС РФ, п. 2 ст.11 , п. 2 ст. 153, ст. 39.5, п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ, административные исковые требования прокурора Притобольного района удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи