Статистические данные по осужденным

Притобольным районным судом Курганской области за 3 месяца 2023г. окончено производством 18 уголовных дел, из них:

- 1 дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

- 1 дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной.

Всего осуждено 17 граждан, из них:

- 9 граждан - к лишению свободы на определенный срок, из них условное осуждение применено к 6 осужденным;

- в отношении 3 граждан назначено ограничение свободы на определенный срок;

- в отношении 4 граждан назначено наказание в виде исправительных работ; - 1 гражданину назначено наказание в виде судебного штрафа.

Основаниями и причинами неприменения иных более мягких видов наказания являлись:

- санкция статьи не предусматривает иного вида наказания;

- в действиях подсудимых имеется рецидив преступлений.

Более строгий вид наказания (лишение свободы) из числа предусмотренных за совершение преступление назначали только в том случае, если менее строгий вид наказания не мог обеспечить достижение целей наказания.

Основные категории уголовных дел, рассмотренных Притобольным районным судом, ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей), ст. 258 УК РФ (незаконная охота), ст. 158 УК РФ (кража).

Папулова С.А., председатель суда