Требования сельсовета удовлетворены

Притобольным районный суд Курганской области рассмотрел гражданское дело по иску Администрации сельсовета к администрации Притобольного района Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Свои требования истец мотивировал тем, что 20 января 2022 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области в качестве бесхозяйной вещи был поставлен объект недвижимого имущества, вид объекта – сооружение, назначение – сооружения гидротехнические, основная характеристика объекта и ее назначения - глубина 10 метров. В реестре федерального имущества, в реестре объектов государственной собственности Курганской области, в реестре муниципального имущества, отсутствуют сведения о сооружении глубиной 10 метров, таким образом указанное сооружение не имеет собственника, объект недвижимости расположен на территории сельсовета. Со времени постановке объекта на учет в качестве бесхозяйного прошел год.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рас смотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Представитель ответчика - Администрации Притобольного района согласился с заявленными исковыми требованиями.

По итогам рассмотрения дела, в соответствии со статьёй 225 ГК РФ, судом исковые требования удовлетворены в полном объеме, за Администрацией сельсовета Притобольного района Курганской области признано право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости.

Деркач Ю.А., помощник судьи