Установлен факт нахождения на иждивении

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению жительницы Притобольного района об установлении факта нахождения на иждивении.

Свои требования заявитель мотивировал тем, что она находилась на иждивении своего супруга, который умер, ёе пенсия меньше, чем пенсия умершего супруга, супруг покупал все продукты и лекарства, оплачивал лечение, коммунальные платежи, все, что необходимо по ремонту дома и обустройству земельного участка. Просила суд установить факт нахождения её на иждивении супруга для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

В судебном заседании заявитель требования поддержала по изложенным выше основаниям, дополнительно пояснив, что сама является пенсионером по старости.

Представитель заявителя требования поддержала, показала, что заявитель - её мама, родители всю жизнь прожили вместе и всеми хозяйственными и финансовыми вопросами занимался отец, пенсия мамы значительно ниже, у мамы имеются проблемы со здоровьем и все затраты на её лечение оплачивал отец, фактически мама находилась на иждивении отца.

Представитель заинтересованного лица, УМВД России по Курганской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, позиции по иску не выразил.

Выслушав пояснения заявителя и его представителя, показания свидетелей и исследовав письменные материалы дела, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи