Размер исполнительского сбора уменьшен

Администрация Притобольного района Курганской области, как должник по исполнительному производству о предоставлении жилья детям-сиротам обратилась в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу – исполнителю об освобождении от взыскания исполнительского сбора, указав, что решение от 2018 года было исполнено только в 2021 году ввиду того, что ранее жилых помещений для предоставления сироте Ф. не было.

В судебном заседании представитель административного истца- Администрации Притобольного района Курганской области требование поддержал.

Представитель административного ответчика – судебный пристав –исполнитель Притобольного районного отдела иск не признал, показал, что постановление о взыскании исполнительского сбора от 2018 г. было вынесено ввиду неисполнения в установленный срок решения суда, которое не обжаловано.

Прокурор, участвующий в деле, считал требования административного истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что в установленный законом срок для добровольного исполнения решения суда Администрация района не уведомила судебного пристава – исполнителя о наличии каких-либо чрезвычайных, объективных непредотвратимых обстоятельств, могущих сделать невозможных добровольное исполнение документа, Администрация не предприняла никаких мер для надлежащего исполнения обязательств суд не нашел оснований для освобождения от взыскания исполнительского сбора. С учетом степени вины в неисполнении в срок исполнительного документы, предпринимаемые им меры к исполнению решения суда, суд пришел к выводу б о частичном удовлетворении исковых требований и уменьшении размера исполнительского сбора, подлежащего взысканию с Администрации Притобольного района Курганской области на одну четверть от установленного законом размера.

Деркач Ю.А., помощник судьи