Установлен факт принятия наследства

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление К. об установлении факта принятия наследства после смерти матери.

Свои требования мотивировала тем, что умерла её мать, на день смерти зарегистрированная в Притобольном районе Курганской области, на момент смерти в её общей долевой собственности находилось недвижимое имущество: доля в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения. Наследниками первой очереди, после смерти матери кроме неё, является её родной брат, который уже умер. К нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери она в установленный законом срок не обращалась, при этом, она фактически приняла оставшееся после смерти матери наследственное имущество, а именно: пользовалась и приняла меры по охране имущества матери: в феврале 2018 года получила арендную плату за использование земельного участка, долевым собственником которого являлась мать.

В судебное заседание заявитель не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и в срок.

Представитель заявителя, действующий по доверенности, поддержал заявленные требования К. в полном объеме, по доводам, изложенным в заявлении.

Представители заинтересованных лиц - администрации сельсовета и Управления Росреестра в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом и в срок, не возражали против требований К.

Выслушав представителя заявителя, изучив письменные материалы дела, суд на основании ст. ст. 264 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ требования заявителя об установлении факта принятия наследства удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи