Исключительный характер отсрочки либо рассрочки судебного решения

Гражданин имеет право обратиться в суд с заявлениями об отсрочке либо рассрочке вступивших в законную силу судебных актов материального характера. Обращаясь в суд с подобным заявлением гражданин, полагает, что одного лишь факта обращения с заявлением в суд достаточно, но данное мнение ошибочно.

В силу ст. 203, ст. 434 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Суд не может самостоятельно инициировать данный вопрос.

Процессуальное законодательство устанавливает критерий определения оснований для отсрочки и рассрочки исполнения судебного постановления – это обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду в каждом конкретном случае решать вопрос о их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя и основания для этого должны носить исключительный характер, то есть возникать при серьезных препятствиях и затруднениях к совершению исполнительных действий. Данная позиция нашла свое закрепление в определении Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2006 года № 104-О. Кроме того, лицо, обращающееся с заявлением, должно представить суду доказательства наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

При этом должны учитываться общие цели правосудия и исполнительного производства, баланс интересов взыскателя и должника. Срок, на который должник просит отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, не может быть значительным и безосновательно отдалять его исполнение.

Вопрос об отсрочке или рассрочке судебного акта решается индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств, оснований заявленного требования и представленных доказательств трудного материального положения стороны-заявителя.

За первый квартал 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 8 заявлений об отсрочке и рассрочке исполнения решений суда:

- 7 о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, 4 из них удовлетворены, по 2 заявлениям – отказано, по 1 - удовлетворено частично:

- 1 о рассрочке исполнения решения суда, удовлетворено частично.

Деркач Ю.А., помощник судьи