Библиотечная «профессиональная мастерская»

18 мая в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников района по теме «Профессиональная мастерская».

Открыла семинар директор Притобольной ЦБ Пантелеева Н.И.

Были подведены итоги районных конкурсов: «Лучшая медиапрезентация о книге, посвященной учителям и наставникам»; «Лучший призыв (слоган) о выборах «Все на выборы». Итоги районной акции «Мы о войне стихами говорим» подвела библиотекарь отдела обслуживания Овечкина Е.И. Библиограф Артамонова А.М. рассказала о проходящих  в настоящее время областных и районных акциях и конкурсах. Библиотекарь детской библиотеки Кирилова А.А. подготовила консультацию по подключению к Пушкинской карте.Прошло общее обсуждение форматов и тем мероприятий, предлагаемых библиотеками страны в рамках программы «Пушкинская карта».

На мероприятии состоялся конкурс эксклюзив поздравлений, приуроченных ко дню библиотек «С любовью о библиотеке». Мы в очередной раз убедились в разнообразных талантах и возможностях наших коллег. 1 место по праву отдали Обуховской сельской библиотеке, 2 место - Ялымской сельской библиотеке, 3 – Гладковской сельской библиотеке. Молодцы! От учителя Гладковской средней школы Поляковой Л.А., автора нескольких книг мы получили в подарок замечательное стихотворение:

О, люди, прошу: затаите дыханье,

Пусть сердце, волнуясь, от счастья дрожит.

От легкого ветра, страниц колыханья

Душа от восторга струной ворожит.

Вы слышите: шелест, шуршание, шепот…

Исходят они от старинных страниц…

И кажется: словно то пенье, то клекот

Плывут в тишине и не знают границ…

Исчезнут могилы…. Уйдут поколенья…

Развеется прах многих светлых Богов…

Но книга… всегда будет жить во Вселенной!

Я тысячу раз в этом клясться готов!..

Семинар прошел в атмосфере дружеского общения, в результате которого были получены новые профессиональные знания и ответы на многие вопросы, касающиеся современных инноваций в библиотеке.Ключевым фактором успеха была отмечена способность библиотек изменяться. Всем библиотекам было предложено включиться в сетевые акции.