Рассмотрено гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора

Решением Притобольного районного суда удовлетворен иск Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области к МКОУ «Гладковская СОШ», Администрации Притобольного района Курганской области о понуждении к совершению действий в целях защиты прав неопределенного круга лиц.

Истец свои требования мотивировал тем, что юридическим лицом - МКОУ «Гладковская СОШ» используется источник водоснабжения - трубчатый колодец (для организации хозяйственно- питьевого водоснабжения МКОУ «Гладковская СОШ»). Согласно представленной информации МКОУ «Гладковская СОШ» эксплуатирующего указанный источник водоснабжения, санитарно - эпидемиологическое заключение на проект зоны санитарной охраны источника водоснабжения и санитарно- эпидемиологическое заключение на использование указанного выше источника для целей питьевого водоснабжения отсутствуют. Согласно Устава МКОУ «Гладковская СОШ» учредителем и собственником его имущества является муниципальное образование Притобольный район. Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени муниципального образования Притобольный район исполняет Администрация Притобольного района Курганской области.

Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств по организации зоны санитарной охраны на источнике водоснабжения, наличия проекта ЗСО источника водоснабжения, наличия программы производственного контроля качестве питьевой воды, суд требования МКОУ «Гладковская СОШ» удовлетворил.

Учитывая, что согласно Уставу МКОУ «Гладковская СОШ» учредителем и собственником его имущества является муниципальное образование Притобольный район, функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени муниципального образования Притобольный район исполняет Администрация Притобольного района, доказательств делегирования Отделу образования Администрации Притобольного района полномочий по финансированию МКОУ «Гладковская СОШ» суду ответчиками не представлено, суд требования истца о возложении на администрацию Притобольного района Курганской области обязанность по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства, удовлетворил.

Помощник судьи Казаченко О.В.