Штраф без административного выдворения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении П.

В ходе проверки документов в ОВМ МО МВД России «Притобольный» выявлен гражданин П., который являясь гражданином иностранного государства – Республики Казахстан, прибыл в 2004 году в Российскую Федерацию, но в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении срока пребывания 90 дней не убыл за пределы Российской Федерации, кроме того в нарушение статьи 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерацию», находится на территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего его личность и документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное пребывание в Российской Федерации.

Принимая во внимание, что П. длительное время с 2004 года проживает на территории Российской Федерации, имеет постоянное местожительство на территории Притобольного района Курганской области, имеет двух родных сестер, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих гражданство Российской Федерации, подавшего прошение Президенту Российской Федерации, а также учитывая данные о личности П., принимавшего участие в специальной военной операции по защите интересов Российской Федерации, награжденного государственными наградами за выполнение боевых задач, что подтверждается материалами дела, судья пришел к выводу, что выдворение П. не может быть оправдано крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели назначения дополнительного наказания, а равно быть единственно возможным способом достижения целей административного наказания.

Учитывая изложенное, судья счел необходимым назначить П. наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Помощник судьи Казаченко О.В.