В демонтаже трубы отказано

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению супругов истцом о возложении обязанности по демонтажу трубы газопровода.

Истцы обратились в суд с исковым заявлением о возложении обязанности по демонтажу трубы газопровода, мотивируя свои требования тем, что им на праве собственности принадлежит земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства. Из-за незаконной прокладки ответчиком к своему дому трубы газопровода низкого давления они, как собственники, лишены возможности использовать принадлежащий им земельный участок по назначению, а именно они не могут выкопать котлован и траншеи для постройки фундамента для строения на их земельном участке, и размещения его над газопроводом. Акт согласования и межевания участка для прокладки газопровода они не подписывали, с ними его в соответствии с законом никто не согласовывал, разрешения на прокладку и строительство трубы газопровода низкого давления ответчику они не давали.

В судебное заседание истцы, ответчик не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом и в срок, заявлений об отложении судебного заседания в виду невозможности явки, в суд от сторон не поступило.

Представитель ответчика иск не признала, показала, что спорный газопровод был проведен до покупки ответчиком квартиры, ответчик не является заказчиком проекта газификации, не осуществлял финансирование его строительства, указный газопровод не является предметом сделки с участием ответчиком. Доводы об опасности подземного участка газопровода для землепользователей-истцов, какими-либо доказательствами не подтверждены.

Выслушав пояснения представителей истцов и ответчика, изучив письменные материалы дела, суд проанализировав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что труба газопровода низкого давления от ГРПШ проходит по участку истцов как к их квартире, так и к квартире ответчика, поэтому расценивать, что собственником данной трубы газопровода является ответчик, не основано на представленных суду материалах дела. Согласно совместному заявлению в адрес АО «Газпром газораспределение Курган» истцы дали свое согласие предоставить круглосуточный доступ к ГРПШ-6, предназначенный для газоснабжения их земельных участков, из чего следует, что истцы знали о прокладке трубы газопровода по их земельному участку к квартире ответчика, давали согласие на прокладку трубы и намеревались использовать данную трубу в газоснабжении своей квартиры. Доказательств совершения ответчиком действий, нарушающих права истцов на пользование и владение ими своим земельным участком, суду не представлено, в связи с чем, суд не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Ю.А. Деркач, помощник судьи