Уголовное дело прекращено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрены материалы уголовного дела и постановление старшего следователя о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении не судимого жителя Притобольного муниципального округа обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка 27 сырорастущих деревьев породы «береза» и 4 сырорастущих деревьев породы «осина».

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что подозрение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, гражданин подозревается в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершил указанное преступление впервые, характеризуется положительно, полностью загладил причиненный вред.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – удовлетворил, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении подозреваемого, освободив его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

Ю.А. Деркач, помощник судьи