В 2014 году Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» победила в конкурсе Президентских грантов с проектом Интернет-портал «Культура Зауралья». В рамках проекта жителям малых городов и сел будет предоставляться информационная услуга, включающая в себя размещение актуальной информации о культурной жизни региона в режиме «реального времени», а также список всех культурных объектов на территории Курганской области, способствующий повышению туристического интереса к региону.

Цели:

- представление культуры малых городов и сёл Курганской области как важной и уникальной части культурного разнообразия Зауралья, России.

Задачи:

- совершенствование сложившейся системы культуры и создание условий для появления элементов новых форм культурной деятельности на местах;

- формирование единого медиа-ресурса, на котором будут представлены все территориальные подразделения, работающие в сфере культуры региона;

- развитие сотрудничества и партнерских связей между районными образованиями Зауралья;

- содействие трансляции и передаче лучшего опыта в области социокультурных проектов в районах области.

Ссылка: http://культура-зауралья.рф/