Семейное новогоднее конфетти «Раз в крещенский вечерок»

Детская библиотека – структурное подразделение муниципального казенного учреждения культуры «Притобольная центральная библиотека»

Семейное новогоднее конфетти

«Раз в крещенский вечерок»

Под таким названием состоялось празднование Старого Нового года в детской библиотеке.

Участники  семейного клуба «Ромашка счастья» узнали  историю возникновения этого праздника, познакомились со старинными русскими традициями и обрядами.

В первый день Нового года наиболее распространенным был обряд посевания, который связан  с надеждой на добрый урожай, ведь наши предки встречали Новый год весной. Дети напевали:

«Сею-вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

На Новый год, на новосчастье…».

Ещё был своеобразный обряд - варение каши. Трогать крупу и воду до тех пор, пока не истопится печь, было нельзя. А готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезла из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают в России. Во многих городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому, и какой сюрприз попадётся. И наши маленькие  участники клуба, под руководством своих мам, дружно учились лепить вареники с сюрпризами из яркой пластилиновой массы. Кто-то монетку положил, кто-то орешек или конфетку.

Повеселились в этот вечер и дети, и взрослые на славу! С удовольствием отгадывали загадки про Новый год и зиму, играли в «потолкушки» и «снежки», но «снежки» были не настоящие, а волшебные - из белой пушистой ваты, с закрытыми глазами рисовали «смешного снеговика». А самым задорным конкурсом оказалась эстафета «снегоход», где дети соревновались в беге в больших валенках.

А закончился праздник дружным чаепитием с тортом и конфетами.

Директор Притобольной ЦБ:                                         Н.И. Пантелеева