Отказано в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление УМВД России по Курганской области о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Заявитель мотивировал свои требования тем, что на почтовом конверте имеется дата 14.09.2023г., фактически решение поступило в УМВД России по Курганской области только 22.09.2023г. из-за несвоевременной доставки почтовой корреспонденции Почтой России, в связи с чем просил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Из материалов дела следует, что истец обратилась суд с иском к МО МВД России «Притобольный» о признании расчета выслуги лет незаконным. Решением Притобольного районного суда Курганской области от 07.08.2023г. исковые требования к МО МВД России «Притобольный» о признании расчета выслуги лет незаконным удовлетворены. Заключение комиссии МО МВД России « Притобольный» от 05.10. 2022г. об исчислении стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания, приказ № 93 л/с от 09.12.2022г., признано незаконным. Резолютивная часть решения была оглашена в том же судебном заседании 07.08.2023г., мотивировочная часть решения изготовлена 10.08.2023г., в тот же день копия решения суда направлена сторонам для ознакомления. Согласно извещению о вручении заказной почтовой корреспонденции, представителем УМВД России по Курганской области 15.08.2023г. была получена копия не вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, нарушений сроков направления копии решения суда не установлено. Доказательств получения решения суда за истечением срока для обжалования заявителем суду не представлено. Срок подачи апелляционной жалобы истек 10.09.2023г. Решение вступило в законную силу 12.09.2023г., 12.09.2023г. в адрес УМВД России по Курганской области была направлена копия вступившего в законную силу решения суда и получена заявителем. Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока посредством электронной почты поступила в суд 02.10.2023г., то есть по истечении практически месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Доводы заявителя о получении копии решения суда 22.09.2023г. не влияют на уважительность причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, так как в эту дату заявителем получена копия вступившего в законную силу решения суда, а копия не вступившего в законную силу решения суда была получена заявителем 15.08.2023г., то есть в пределах срока обжалования решения суда. Оставшегося срока было достаточно для подачи апелляционной жалобы. Невозможность в установленный законом срок подать апелляционную жалобу заявителем ничем не подтверждена, в связи с чем, в удовлетворении заявления судом отказано.

Ю.А. Деркач, помощник судьи