Наказали обязательными работами

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Кургана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

16.06.2023 постановлением мирового судьи, вступившим в законную силу 27.06.2023, гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, которое он отбыл. Должных выводов для себя не сделав, и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в один из дней сентября 2023г., не испытывая при этом крайней необходимости, управлял другим механическим транспортным средством – мопедом, без государственного регистрационного знака, на проезжей части на одной из улис с. Глядянского Притобольного района Курганской области, в связи с имеющимися у него признаками опьянения, был отстранен от управления транспортным средством старшим инспектором дорожно-патрульной службы, тем самым, его действия были пресечены. Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и признал его виновным в совершении преступления, назначил наказание в виде обязательных работ на срок 320, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначил наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Ю.А. Деркач, помощник судьи