Рассмотрено уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, которая не уплачивала без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание своих несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.

Решением Притобольного районного суда Курганской области с К. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Постановлением мирового судьи К. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, с назначением административного наказания в виде обязательных работ.

Однако К., будучи подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, в установленном им размере, не уплачивала средства на содержание своих несовершеннолетних детей более двух месяцев подряд.

Подсудимая с обвинением фактически не согласилась, сославшись на неблагополучное состояние здоровья, которое препятствует получению систематического дохода.

Суд квалифицировал действия К.по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении наказания К. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, сведения о личности и состоянии здоровья, согласно которым она не судима, у психиатра не наблюдается, снята с диспансерного наблюдения нарколога, не имеет инвалидности, на безвозмездной основе осуществляет уход за родителями своего сожителя, охарактеризована по месту жительства удовлетворительно, в том числе как не имеющая иждивенцев.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел, в качестве смягчающих, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учел раскаяние в содеянном, в качестве которого расценил уплату алиментов в сумме по 3 тыс. руб. в пользу каждого из детей в мае и июне 2023г., а также неблагополучное состояние здоровья.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд счел исключительной, т.е. существенно снижающей общественную опасность совершенного преступления, позволяющей применить к К. положения ст. 64 УК РФ с назначением ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений.

Суд признал К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначил ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 100 часов обязательных работ.

Помощник судьи Казаченко О.В.