В иске об изменении формулировки основания увольнения отказано

Решением Притобольного районного суда Курганской области гражданину отказано в удовлетворении исковых требований об изменении формулировки основания увольнения.

В обоснование требований истец указала, что на основании трудового договора она была принята на работу в Крестьянское хозяйство. 04.09.2023г. ей было нужно сопровождать своего несовершеннолетнего сына в больницу, в этой связи она отпросилась с рабочего места у своего непосредственного начальника, позвонив ему по телефону, получив его согласие на это. Однако, 05.09.2023г., приехав на работу, ей сказали, чтобы она положила ключи от офиса на стол и что она свободна, подразумевая, что она уволена. В этот же день она написала на имя главы КХ заявление об увольнении по собственному желанию и отправила его в центральный офис, через мессенджер WhatsApp на имя специалиста отдела кадров. 11.09.2023 г. ей выдали трудовую книжку, где в качестве основания расторжения трудового договора работодатель сослался на подпункт «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, то есть по причине прогула, с чем она не согласна. Считает, что она отсутствовала на рабочем месте по уважительной причине, поскольку речь шла о здоровье ее несовершеннолетнего сына. Кроме того, данное отсутствие ею было согласовано с ее непосредственным начальником. В нарушение действующего законодательства работодатель не потребовал от нее объяснений, а сразу уволил за прогул. Полагает, что имеются все основания для изменения записи в трудовой книжке об увольнении и изменения даты увольнения путем внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

В судебном заседании истец поддержала свои требования.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласилась.

Как установлено судом и не оспорено истцом, истица 05.09.2023г. на рабочем месте находилась до 9 час. 30 мин., 06.09.2023г., 07.09.2023г. на работу не вышла, причину невыхода на работу истец мотивировал подачей ею через месенджер Ватсап на номер сотрудника отдела кадров заявления об увольнения её по собственному желанию. Дата, с которой она просит уволить её по собственному желанию, в заявлении не стоит. В нарушении действующего законодательства, с момента подачи заявления, истица не отработала 2 недели, согласия о расторжении трудового договора до истечения установленного законом срока, между работником и работодателем достигнуто не было. Доводы истца об уважительности причины невыхода на работу ввиду сопровождения несовершеннолетнего сына в больницу на перевязку и поездки в Курган, о возможности применения к ней иного дисциплинарного взыскания, суд счел необходимым отклонить, так как заявление о предоставлении ей отгула, либо дня отпуска без сохранения заработной платы истцом не подавалось, отсутствие в течении полного рабочего дня истица ничем не обосновала, после невыхода на работу 04.09.2023г. без уважительной причины продолжила нарушать трудовую дисциплину, не выходя на работу 5, 6 и 7 сентября 2023г., когда был издан приказ об увольнении. Доказательств уважительности причины невыхода в эти дни на работу истец суду не представила. Ни нормами Трудового законодательства, ни нормами локального нормативного акта Крестьянского хозяйства, не предусмотрена подача заявления об увольнении посредством направления через месенджеры на имя какого либо сотрудника, без последующего представления оригинала заявления. Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их каждое в отдельности и вместе в их совокупности, руководствуясь своим внутренним убеждением, в удовлетворении заявленных исковых требований суд отказал.

Помощник судьи Казаченко О.В.