Информация признана незаконной

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование иска истец указывал, что прокуратурой района в рамках надзорных-мероприятий по исполнению законодательства выявлена страница на которой размещена информация в виде изображений, демонстрирующих нацистскую символику, свастику. Указанная информация доступна неопределенному кругу лиц, ознакомиться с которой могут, в том числе несовершеннолетние. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах. Ограничение доступа к информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Представитель административного истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил удовлетворить.

Судом установлено, что на момент проверки прокуратурой данные указатели страницы сайта, на которой размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют.

Суд административное исковое заявление прокурора удовлетворил, признал информацию, распространенную в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Ю.А. Деркач, помощник судьи