ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА.

135 лет назад в 1886 годуоткрылась церковно – приходская школа в селе Ярославское.

Из летописи, составленной священником Покровской церкви села Ярославское Яковом Васильевичем Киаковским мы видим, что при Покровской церкви с 1886 года состояла церковно – приходская школа.

Школа была открыта 24 января 1886 года священником Я.В. Киаковским. За неимением свободного помещения школа была устроена в передней комнате церковной сторожки. При школе положено было находиться псаломщику Павлу Алексеевичу Харисаменову, который исполнял должность учителя с 22 октября 1886 года по 18 января 1888 года. В школе преподавалось чтение, писание, четыре действия арифметики, закон божий: цель – дать учащимся элементарные знания.

В течение первых двух годов обучались в школе «…от 14 до 17 учеников»… Школа при церкви просуществовала пять лет, а 28 мая 1891 года она была закрыта «за бедностью и разорением крестьян». Этому предшествовали голодные, неурожайные годы, а в 1891 году вновь случилась засуха и наплыв саранчи. Из – за голода многие крестьяне, оставив свои дворы разбрелись в поисках пропитания.

Кроме церковно – приходской школы в селе Ярославское функционировало министерское сельское училище, открытое в 1885 году. Мальчиков обучалось гораздо больше, чем девочек, например в 1890 году училось 38 мальчиков и 4 девочки, не все имели возможность посещать школу из – за бедственного положения крестьянских семей. Преподавали в этом заведении: слово Божье, пение псалмов и письмо. Штат преподавателей состоял из 1 – 3 человек. В 1885 году в селе Ярославское работал учителем ссыльный дворянин Бенницкий. Длительность занятий в школе связывалась с сельским трудом. С началом весенних полевых работ занятия прекращались. Учебный год начинался обычно после уборки урожая.

На снимке: Церковь и училище с. Ярославское.

Земля Курганская: прошлое и настоящее. Краев. сб. Вып.11 (2). – Курган: КГПИ, Курган. обл. общ – во краеведов, 1991. – 196с.