«СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2017 ГОДА»

1. В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. По минованию надобности костер должен быть тщательно засыпан землей, или залит водой до полного прекращения тления;
б) производить выжигание прошлогодней травы на местах сенокосов, пастбищ, вокруг озер, на болотах;
в) сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях;
г) бросать в лесу горящие спички и окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
д) употреблять при охоте в лесу пыжи из легко воспламеняющихся или тлеющих материалов (пакли, бумаги, тряпок и т.п.);
е) оставлять в лесу промасленный, либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал в непредусмотренных специально для этого местах;
ж) заправлять горючим в лесу баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить;
з) использовать автотехнику с несправной выхлопной системой.
2. За нарушение указанных требований предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1, 2 ст. 261 УК РФ (штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.; лишение свободы до 4 лет), административная ответственность - по ст. 8.32 КоАП РФ (штраф на граждан до 5 тыс. руб., на должностных лиц - до 50 тыс. руб., на юридических лиц до 1 млн. руб.).
Во всех случаях, кроме уплаты штрафа или же лишения свободы, с виновника пожара также будет взыскан ущерб, причиненный лесному фонду в результате лесного пожара.
3. В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года N 807 в Правила противопожарного режима Российской Федерации с 1 марта 2017 года дополнительно включен пункт 72_3, содержащий требования к органам власти, организациям, гражданам, являющимся владельцами или лицами, использующими территории, прилегающие к лесам. Теперь данные лица обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Дознаватель ОНД и ПР по Половинскому и Притобольному районам

капитан внутренней службы Охохонина А.В.