Установлено право собственности

Притобольным районным судом Курганской области гражданское дело по иску С. к Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области о признании права собственности на квартиру.

В обоснование требований истец указывал, что ему по решению жилищной комиссии исполнительного комитета Глядянского Совета народных депутатов была предоставлена в пользование квартира в двухквартирном жилом доме. С 1992г. он зарегистрирован в данной квартире и постоянно проживает в ней по настоящее время. В этом же году на основании решения Администрации сельсовета ему в собственность был передан земельный участок, площадью 400 кв.м., на котором расположена указанная квартира. На государственный кадастровый учет квартира не поставлена, промкомбинат, который возводил данный дом, как юридическое лицо, ликвидирован. Он на протяжении 30 лет постоянно проживает в квартире, пользуется ею и распоряжается как своей собственной, в связи с чем, просил признать за ним право собственности на квартиру в силу приобретательской давности.

В судебном заседании истец иск поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Заслушав пояснения истца, показания 3-го лица и свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд на основании статей 209, 234, 219, 164 ГК РФ исковые требования о признании права собственности на квартиру удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи