Обязали продать на торгах долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области к Я. о понуждении к продаже доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах.

Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик, являясь иностранным гражданином, имел в собственности земельную долю, что является нарушением требований Федерального закона от 24.07.2012 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Ответчик в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела и возражений по иску в суд не представила.

По итогам рассмотрения дела, суд, руководствуясь правовыми нормами, иск удовлетворил в полном объеме, обязал ответчика продать на торгах принадлежащую ей на праве собственности 9/2150 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Деркач Ю.А, помощник судьи